Число погибших из-за лесных пожаров в Калифорнии выросло до 23 человек, передает АВС.

Местные власти считают, что количество жертв может увеличиться, когда спасатели доберутся до труднодоступных районов, где был крупный пожар. На данный момент сотни людей считаются пропавшими без вести.

По данным Калифорнийского Департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты, пламя захватило около 170 тыс. га земли. Не менее 3,5 тыс. домов, зданий и других предприятий повреждено огнем. Эвакуировано почти 20 тыс. местных жителей.

Как сообщили в Национальном межведомственном пожарном центре, пожары тушат не менее 8 тыс. сотрудников МЧС, а также 124 самолета.

Шериф округа Сонома Роберт Джордано заявил, что эти пожары станут одним самых страшных стихийных бедствий в истории Калифорнии.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп утвердил декларацию о стихийном бедствии в Калифорнии для районов, пострадавших от пожаров. Согласно документу, федеральное правительство предоставляет финансирование государственным, местным и племенным правительствам для борьбы с пожарами и ликвидации последствий разгула стихии.