Анатолий Лисицын уже провел переговоры с вновь избранными депутатами, согласовав лояльные администрации Ярославской области кандидатуры председателя областной думы и руководителей постоянных комиссий, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В течение двух дней губернатор вел переговоры с лидерами местной "Единой России" Андреем Крутиковым и Николаем Тонковым, а также с аграриями (4 депутата) и одномандатниками. Последние заходили в кабинет Анатолия Лисицына каждые полчаса.

"У нас есть аргументы и факты, которыми мы можем поставить на место любого зарвавшегося политикана и человека, предлагающего вещи, в целом вредные для развития региона и жизни ярославцев. Во всяком случае, первые консультации с новыми депутатами областной думы показали, что я в этом вопросе совершенно прав", - заявил Анатолий Лисицын.

Ярославский губернатор все-таки убедил большинство депутатов поддержать выдвиженцев "Единой России". Пост председателя областной думы, скорее всего, сохранит первый номер "Единой России" Андрей Крутиков. Вице-спикером может стать вместо одного агрария, Валерия Шамина, другой - замглавы Угличского муниципального округа по АПК Николай Городецкий.

На посты председателей комиссий будут претендовать кандидаты от "Единой России" Яков Якушев (по бюджету), Владимир Галагаев (по экономике), Виктор Рогоцкий (по регламенту и этике), который как раз и занимают эти посты. Бывший лидер фракции СПС Олег Виноградов ведет переговоры об альянсе с "Единой Россией", требуя взамен пост председателя комиссии по законодательству. Председатель комиссии по социальной политике Владимир Молодкин может лишиться своего места. На этот пост может претендовать директор ЗАО "Левцово" Галина Коняхина. В областной думе 1994 - 1996 годов она руководила комиссией по бюджету.

Если такой расклад будет подтвержден на первом заседании облдумы четвертого созыва, мимо раздачи должностей пройдут оппозиционные фракции "Родина" (7 человек) и "Правда. Порядок. Справедливость" (5 человек).