Модернизация 200 объектов смогла бы существенно улучшить экологическую обстановку на Волге. Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 октября, об этом заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Кидяев.

Депутаты Госдумы обсудили с главой Росприроднадзора Артемом Сидоровым проблемы экологии в регионах Поволжья и меры по оздоровлению реки Волги.

В ходе обсуждения стало известно, что проблемы у всех поволжских регионов типичные, в первую очередь, это 14 тыс. промышленных предприятий, которые располагаются вдоль русла реки на землях 17 субъектов РФ и оказывают негативное воздействие, отметил Кидяев, указав на то, что из них лишь около 200 реально формируют негативную ситуацию, это в первую очередь объекты ЖКХ и очистные сооружения.

«Меры по их модернизации уже могли бы сильно улучшить экологическую обстановку», — сказал парламентарий.

По его словам, разговор с главой Росприроднадзора велся о том комплексе контрольно-надзорных мероприятий, который ведомство организовало для оздоровления реки. В частности, это инвентаризация и проверка на уровень вредных выбросов всех промышленных предприятий, поиск новых проектов и новых источников финансирования для улучшения очистных сооружений, воссоздание экологических фондов, мероприятия по защите природы от «дикого туризма».

«Мы, в свою очередь, высказали предложения по нормативно-правовой поддержке Росприроднадзора в этом вопросе. А также о той работе, которую могли бы организовать сами регионы, включая местные администрации и общественные организации, чтобы выявлять экологические нарушения, быстро принимать меры к их устранению», — сообщил Кидяев.