Во время проверки оперативной информации о возможной попытке подкупа избирателей в городе Ош милиционеры задержали водителя и пассажира автомобиля, вывозившего подозрительные коробки из штаба кандидата в президенты Киргизии Омурбека Бабанова. Об этом сообщила пресс-служба министерства внутренних дел.

Сотрудники правоохранительных органов провели осмотр транспортного средства и обнаружили в салоне и багажнике машины шесть коробок с конвертами, в которых оказались письма, адресованные гражданам за подписью Омурбека Бабанова.

«Также у задержанных при себе имелась крупная сумма денег — 185 тыс. сомов (около 156,8 тыс. рублей). Водитель признался, что деньги предназначались для подкупа избирателей. Во время разбирательства он добровольно обратился к представителям судебного органа с просьбой принять меры в отношении работников избирательного штаба», — уточнили в МВД.

В ответ на сообщение силовиков предвыборный штаб кандидата Бабанова заявил о том, что «не выдавал наличные денежные средства агитаторам» и «не занимаются подкупом избирателей».

По мнению представителей кандидата в президенты, «на водителя и агитатора, находившихся в машине, оказывалось давление, после чего они дали ложные показания». При этом также было отмечено, что «ничего незаконного в перевозке агитматериалов нет» и «факт наличия денежных средств у людей не является противозаконным».

"Считаем, что любые несанкционированные судом оперативные мероприятия, в том числе и слежка за штабом Бабанова, являются незаконными. Более того, частное автотранспортное средство было остановлено беспричинно, и досмотр был осуществлен незаконно. Данные обстоятельства являются очередной инсценированной провокацией, направленной против кандидата в президенты Омурбека Бабанова», — резюмируют в пресс-службе штаба.

Также стало известно о том, что представители Бабанова подали в генеральную прокуратуру Киргизии заявление о превышении прав и злоупотреблении должностными полномочиями сотрудниками министерства внутренних дел.

ИА REGNUM напоминает, что выборы главы государства в Киргизии назначены на 15 октября 2017 года. На должность президента этой страны претендуют 11 кандидатов.

Трое из них — представляющий «Социал-демократическую партию Кыргызстана» (партия власти) бывший премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, лидер партии «Республика», экс-глава кабмина Омурбек Бабанов считаются фаворитами предвыборной гонки.