Почти 25 тыс. крымских детей не попали в 2017 году в детские сады полуострова. Об этом на пресс-конференции в Симферополе 11 октября рассказала первый заместитель министра образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Журба, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Наибольшие очереди в детские сады наблюдаются в Симферополе, Керчи, Ялте, Бахчисарайском и Симферопольском районах», — отметила чиновница, уточнив, что в крымской столице места в сад ждут 9 тыс. человек.

В целом, по её словам, более 65 тысяч крымских детей, а это 82% от общего количества детей, в возрасте от 3 до 7 лет смогли в 2017 году попасть в дошкольные общеобразовательные учреждения.

В этой связи министерство образования, науки и молодёжи РК работает над проектом предоставления компенсации родителям, чьи дети не попали в детский сад. Однако с размер компенсации чиновники пока не определились.

«Мы обсуждали этот вопрос накануне формирования бюджета на 2018 год. С этим предложением министр опять будет встречаться с Сергеем Валерьевичем на следующей неделе. Сейчас ведутся расчёты», — уточнила Журба.

Напомним, по информации министерства образования Крыма, на данный момент в Крыму действует 419 дошкольных учреждений. В течение последних полутора лет ведётся работа по созданию отделений таких учреждений на базе школ, которых сейчас 86. Кроме того, в республике действует 12 центров развития ребёнка. С 2015 года на полуострове создано почти 13 тысяч мест в детсадах. До конца 2017 года власти планируют ещё не менее 2 тысяч новых мест. Согласно федеральной целевой программе развития Крыма до 2020 года в Крыму должны построить более 60 детских садов.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 октября четверть всех крымских детсадов и школ не смогли получить паспорта готовности к отопительному сезону.