19-22 марта в Вологде в областном выставочном центре "Русский дом" состоится ежегодный турнир по историческому фехтованию на стальном оружии "Северное ристалище-2004". В этом году в турнире примут участие 48 бойцов из 12 городов России: Москвы, Ярославля, Мурманска, Архангельска, Северодвинска, Сыктывкара, Ухты, Коноши, Котласа, Вологды, Череповца и Белозерска.

Как сообщили ИА REGNUM в ВООО "Исток", целями турнира являются пропаганда здорового образа жизни, сохранение и углубление национального самосознания и патриотизма, создание для подрастающего поколения положительного примера гармоничного и сильного человека, популяризация боевого исторического фехтования как вида боевых единоборств. Организаторами турнира являются комитет по делам молодежи г. Вологда, ВООО "Исток", ДЮЦ "Лидер".

В рамках турнира пройдут бои в номинациях: меч-меч, щит-меч, женская (меч-меч). Бои проводятся на стальном оружии максимально приближенном к эпохе средневековья, доспехи также должны иметь ярко выраженный историчный вид (за исключением требований безопасности). 20 марта пройдут отборочные бои, а 21 марта состоятся финальные бои, концерт, награждение и торжественное закрытие турнира.