В ведение Министерства по делам Северного Кавказа переданы две крупные компании — АО «Курорты Северного Кавказа» и АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Решение об этом утверждено постановлением правительства РФ от 29 сентября 2017 года. Обе компании будут продолжать работать по своим направлениям, однако, по словам первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, их работа будет «переформатирована с учетом новых реалий», сообщили ИА REGNUM в Минкавказа.

Полномочия первой из них были связаны с реализацией проекта по созданию в СКФО туристического кластера. Компания работала с инвесторами, ставшими резидентами туристско-рекреационных особых экономических зон на Северном Кавказе, которыми управляла «КСК».

Целью создания в 2010 году «Корпорации развития Северного Кавказа» было развитие инвестиционной среды в Северо-Кавказском федеральном округе путем привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов. Ранее АО «КРСК» входило в группу государственной корпорации Внешэкономбанк. В мае 2017 года наблюдательный совет ВЭБа принял решение о передаче корпорации в собственность государства.

Первым делом в Минкавказе намерены проверить, как резиденты особых экономических зон выполняют план-график работ на своих объектах. По словам Байсултанова, по итогам проверок компаний надзорными структурами «каких-то выходящих за рамки нормативов фактов не было выявлено».

Напомним, в настоящее время в СКФО действуют пять особых экономических зон. Активными темпами идут работы на курортах «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, «Ведучи» в Чечне. Второй этап развития ОЭЗ начнется в 2020 году с активизации работ на курорте «Матлас» в Дагестане и «Армхи» в Ингушетии.

Что касается «Корпорации развития Северного Кавказа», то она занимается поддержкой проектов, наиболее значимых для субъектов округа, в том числе с учетом решения задачи по импортозамещению. В округе реализуются при поддержке «КРСК» проекты в сельском хозяйстве, промышленности, туристической сфере, в области производства современной медицинской техники.

Только в 2017 году было отобрано 11 проектов, общий объем инвестиций которых превысит 13 млрд рублей. Всего 30% этих средств составят инвестиции компании, как сообщил генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов, остальное вложат частные инвесторы. По его словам, до 2020 года корпорация планирует принять участие в реализации еще 17 проектов.

Читайте также: Матвиенко: «Курорты Северного Кавказа» — лишнее звено?

Напомним, в июле 2017 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала АО «Курорты Северного Кавказа» в ходе заседания верхней палаты парламента РФ, на котором был заслушан министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Матвиенко поставила под сомнение эффективность деятельности компании, отметив, что у нее есть данные о том, что руководство «КСК» не привлекает инвестиции на выделяемые ей в значительных объемах средства, а вкладывает их в депозиты в банках и зарабатывает на этом.

Читайте также: На развитие Северного Кавказа добавили 120 млрд рублей

Между тем, по данным Льва Кузнецова, все деньги АО «КСК» находятся на казначейских счетах. В июне 2017 года, по настоянию Минкавказа, было принято решение о передаче компании в госсобственность.