События Омской области в специальном обзоре ИА REGNUM

Первые шаги врио губернатора

Врио губернатора Омской области Александр Бурков прибыл в регион, которым ему теперь предстоит руководить. Сегодня, 11 октября, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло представил Буркова депутатам регионального парламента, руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Омской области.

Известно, что на церемонии представления Буркова омской элите присутствовал теперь уже бывший губернатор Виктор Назаров, ушедший в отставку 9 октября. В начале своего выступления Бурков поблагодарил Назарова, отметив, что тот многое сделал для региона.

Что касается приоритетных задач по управлению регионом, в их числе Бурков назвал поддержку омской молодёжи с целью остановить её отток из региона.

«Надо оценить всю ситуацию, осмыслить и коллективно принимать решение. Я не сторонник резких движений. Надо учитывать специфику региона, опыт и знания профессионалов здесь, на омской земле», — цитируетБуркова информагентство «Омск здесь».

Что касается кадровой политики, по словам врио губернатора, он намерен опираться «на накопленный в регионе опыт и местные кадры».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, с конца сентября в результате очередной серии масштабных кадровых изменений в губернаторском корпусе ушли в отставку главы ряда регионов: Самарской области (25 сентября), Нижегородской области (26 сентября), Ненецкого АО (28 сентября), Красноярского края (29 сентября), Дагестана (3 октября), Приморского края (4 октября), Орловской области (5 октября), Новосибирской области (6 октября), Омской области (9 октября), Ивановской области (10 октября).

Читайте также: Осеннее обновление губернаторского корпуса

По словам Виктора Назарова, в отставку он ушёл по собственному желанию, исходя из личных причин. Врио главы Омской области президент назначил 50-летнего уроженца Свердловской области, депутата Госдумы от «Справедливой России» Александра Буркова. Это назначение стало неожиданностью для жителей Омской области, для местных политиков, общественных деятелей и даже для политологов.

Читайте также: Назначение справоросса в Омскую область — «реверанс в сторону оппозиции»

Читайте также: Омская область: справоросс вместо «улыбчивого» губернатора

Миллионы тонн зерна

Пока в регионе кипят страсти в связи со сменой губернатора, уборочная кампания продолжается, подходя к своему завершению.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, аграрии региона намолотили около 3,3 млн тонн зерна.

Зерновые культуры обмолочены на 96% уборочных площадей. Семь районов завершили убору урожая, несмотря на сложности с погодой. Ещё в нескольких районах уборочная страда практически завершена.

По информации регионального минсельхозпрода, зерновые культуры обмолочены на площади 2 млн 052тыс. га (около 96% от уборочной площади), намолочено 3 млн 286 тыс. тонн зерна при средней урожайности 16 ц/га. Наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых зафиксирована в Марьяновском (20,8 ц/га), Исилькульском (20,6 ц/га), Крутинском (19,5 ц/га) районах.

Практически завершена уборка картофеля. На площади более 41 тыс. га (99% от плана) выкопали почти 800 тыс. тонн клубней. В 21 районе завершилась заготовка семян под посевы следующего года. Засыпано на хранение около 380 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур (101% от плана).

В животноводческих хозяйствах 18 районов выполнен план по заготовке сена. В профильном министерстве уточнили, что заложено около 220 тыс. тонн. Завершается заготовка сенажа и закладка силоса.

Между тем, как уже сообщало ИА REGNUM, ранее омским аграриям рекомендовали «попридержать» реализацию зерна, так как цена на пшеницу третьего класса сейчас составляет всего от 5,5 до 6 тыс. рублей. Аграриям советуют подождать стабилизации цен, что ориентировочно произойдёт в ноябре-декабре 2017 года.

Напомним, по итогам уборочной кампании-2016 аграрии Омской области собрали 3 миллиона 470 тысяч тонн зерна.

Читайте также: Омских аграриев просят «попридержать» реализацию зерна

Валидол подешевел, а нитроглицерин подорожал

В Омской области с июля по сентябрь 2017 года подешевели лекарства.

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 11 октября, за вышеуказанный период цены на медикаменты в среднем снизились на 2,3% (в июле-сентябре 2016 года — выросли на 1,8%). Снижение цен зафиксировано на большинство лекарственных препаратов (75,6%), включенных в федеральное статистическое наблюдение.

Из препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, более всего подешевели индапамид (на 16,2%), глицин (на 4,2%), лоперамид (на 4,2%), бисопролол (на 3,9%), амброксол (на 3,4%). Из медикаментов отечественных производителей сильнее всего упали в цене настойка пустырника (на 10,5%), валидол (на 8,7%), левомеколь (на 5,9%), корвалол (на 5,6%), поливитамины без минералов (на 4,1%). Из препаратов зарубежного производства значительно подешевели троксерутин (на 6,7%) и алмагель (на 4,1%).

Однако некоторые препараты подорожали на 0,5−4,8%. Например, нитроглицерин (на 4,8%), анальгин (на 4,3%), амоксициллин (на 3,8%), супрастин (на 3,5%), нимесулид (на 2,6%).

Напомним, с апреля по июнь в Омской области цены на медикаменты также снизились — на 1,5%.