Глава каталонского Женералитата (исполнительный орган власти автономного сообщества) Карлес Пучдемон подписал декларацию о независимости региона от Испании. Церемония состоялась во вторник вечером, 10 октября, в каталонском парламенте. Об этом сообщила пресс-служба каталонского Женералитата на своей официальной странице в соцсети Twitter.

Подписи под декларацией поставили Пучдемон, его заместитель Ориол Жункерас и 72 депутата законодательного органа, образующие правящее большинство.

«Учреждаем Каталонскую Республику как независимое и суверенное, правовое, демократическое и социальное государство», — говорится в тексте документа.

Выступая в законодательном собрании автономии глава каталонского Женералитата сообщил, что парламент Каталонии намерен отложить объявление независимости, чтобы наладить диалог с официальным Мадридом по вопросу о выходе из Испании.

Отметим, что вице-премьер правительства Испании Сорайя Саенц де Сантамария позже заявила, что официальный Мадрид отверг декларацию независимости Каталонии. По ее словам, Пучдемон — человек, который «не знает, где он и куда двигается», пишет ВВС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 октября 2017 г. в Каталонии был проведен референдум. Центральное правительство в Мадриде заявило, что референдум является незаконным и попыталось силовыми методами остановить его проведение.

Тем не менее, в голосовании приняли участие около 2,3 млн человек из 7,5 млн, населяющих регион. За выход из состава Испании высказались 2 млн 44 тыс. 38 человек из 2 млн 286 тыс. 217 проголосовавших — то есть 90,18%. Явка составила почти 43% от примерно 5 млн 300 тыс. имеющих право голоса.

Читайте также: В Испании пройдет экстренное заседание Совета министров

Читайте также: Каталония призвала Мадрид к диалогу