Большая ошибка, что в Якутии ничего не предпринимали после того, как Ленские столбы получили статус памятника ЮНЕСКО, подлежащего охране. Такого мнения придерживается доктор социологических наук, кандидат психологических наук, профессор кафедры социологии и управления персоналом Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Ульяна Винокурова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Эксперт СВФУ считает, что власти Якутии должны были отреагировать на присвоение расположенному в регионе уникальному природному объекту статуса международного, как минимум, принятием специального закона и созданием республиканской целевой программы.

Читайте также: Федерализация «Ленских столбов» в Якутии: Иного пути нет?

«Мы должны выполнять свои международные обязательства, а мы, вместо того, чтобы их реализовать, кидаем их на федерализацию. В своё время надо было заниматься законодательной работой, принять закон о природном, подчеркну, а не национальном парке Ленские столбы и разработать дорожную карту», — публикует университет мнение Ульяны Винокуровой.

Эксперт говорит также о том, что сейчас работники Ленских столбов думают: федерализация им поможет, так как никакой помощи от республики не получили. Но, по мнению Ульяны Винокуровой, время упущено, а ожидание большой поддержки от федералов не совсем обосновано.

Читайте также: Путина просят не менять статус Ленских столбов: социальный взрыв неизбежен

«Речь идет о якобы повышении статуса. Однако, что может быть выше статуса международного объекта ЮНЕСКО? Это выше, чем федеральный уровень, так что аргументировать повышением статуса неверно. Кроме того, если мы говорим о международном статусе, надо отметить, что здесь работают международные обязательства и правила. Одно из них гласит, что на таких объектах, созданных на территориях проживания коренных малочисленных народов, должна действовать система со-управления, а у нас в федеральном законе об этом речи не идёт. То есть это будет снижение уровня защиты для этого парка, мы ухудшим формы защиты, которые нам представила ЮНЕСКО. Чтобы этого не случилось надо изменить федеральный закон, внести туда принцип со-управления», — считает Ульяна Винокурова.

Она также предлагает составить договоры с Министерством охраны природы РФ на выполнение международных обязательств. «Для этого не обязательно передавать его федеральному центру, потому что он имеет международный статус. Превращать его в национальный парк — не решение вопроса, а нарушение своих международных обязательств. Вопрос надо ставить не так — «отдавать или нет?», а по-другому: мы должны работать над исполнением своих обязательств», — уверена эксперт. По её словам, принимая свое решение, ЮНЕСКО имели ввиду, что федеральный бюджет итак будет помогать сохранению природного парка «Ленские столбы», но не рубля на эти цели регион почему-то не получил.

Читайте также: Ленские столбы: Федерализация — это способ отъёма с помощью госмашины

Как сообщало ИА REGNUM, жители территорий, прилегающих к природному парку Якутии «Ленские столбы», обратились с просьбой не менять статус этого объекта с природного на национальный парк к президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву и министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому. Открытое письмо подписали более 10 тыс. человек.

Население прилегающих к «Ленским столбам» территорий возмущено тем, что общественное обсуждение перед сменой статуса парка обязательно, но их мнения никто не спрашивал. О том, что готовятся столь важные для них изменения, люди узнали случайно и слишком поздно.

Читайте также: Федерализация «Ленских столбов»: отъём природных богатств или развитие?

Напомним, общественности республики не может прийти к единому мнению по вопросу федерализации природного парка «Ленские столбы». Те, кто «за», полагают, что смена статуса поможет сделать этот природный объект более ухоженным и привлечь туристов. Противники опасаются, что жители близлежащих сёл лишатся возможности охотиться, собирать ягоды и грибы в своих лесах, а часть территории парка могут использовать под коммерческое строительство.