Очередную акцию против передачи столичных земель «в дар компаниям Бидзины Иванишвили» соратники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили проведут 14 октября. Об этом после окончания акции 10 октября и совещания между лидерами партии сообщил кандидат в мэры Тбилиси от «Единого национального движения» Заал Удумашвили. Брифинг он дал прямо в Пушкинском сквере, против приватизации подземной территории под которым выступали участники сегодняшней акции.

«То место, где мы сейчас стоим, уже не носит название Пушкинского сквера, с сегодняшнего дня это личный гараж Бидзины Иванишвили. А Ботанический сад с сегодняшнего дня — его личный огород. Такое решение приняло сегодня позорное большинство Тбилисского сакребуло (городского собрания)», — заявил Заал Удумашвили.

По его словам, столичные власти закрыли вход в здание сакребуло для депутатов парламента и лидеров ЕНД, а за стенами здания устроили настоящую расправу над оппозицией и её сторонниками.

«Полиция задержала около 10 наших соратников. Вначале их завели в здание сакребуло, а потом увезли в неизвестном направлении, и мы не можем установить их местонахождение», — сообщил Удумашвили.

Он пообещал, что на этой акции ЕНД не остановится и обязательно добьётся возвращения Тбилиси украденных земель.

«Пусть никто не надеется, что наша борьба на этом закончилась. Мы не смогли достичь результата сегодня? Мы добьемся его завтра. Не сможем добиться завтра, добьемся послезавтра, но обязательно добьемся», — подчеркнул кандидат в мэры Тбилиси.

Он призвал всех 14 октября в 14:00 часов собраться у станции метро Руставели, откуда начнется многотысячная акция с требованием возвращения столице отобранных территорий.

Как сообщалось ранее, 10 октября лидеры ЕНД и их сторонники провели акцию протеста у здания столичного сакребуло, намереваясь помешать столичному собранию принять решение о приватизации земельных участков под Пушкинским сквером и в окрестностях поселка Окрокана на окраине Тбилиси. В ходе акции завязалось противостояние между охранявшими здание усиленными отрядами полиции и митингующими, в результате чего были задержаны 8 участников акции. Несмотря на протест, сакребуло приняло решение о передаче земель компаниям, связанным с бывшим премьер-министром Бидзиной Иванишвили. Как пояснили представители правящей партии, эти компании осуществляют общественно значимые проекты, в которые будут вложены крупные инвестиции.

Напомним, что выборы в органы местного самоуправления в Грузии назначены на 21 октября.