Финансовый университет при правительстве России составил рейтинг самых культурных городов страны, а также городов с лучшей системой образования. Результаты исследования опубликованы 10 октября на официальном сайте учреждения.

При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как удовлетворённость населения состоянием культурной среды, доступность качественного и современного образования, достаточность учреждений культуры по мнению жителей.

Первое место в списке самых культурных городов занял Санкт-Петербург, количеством театров, кинотеатров, галерей и библиотек в котором оказались довольны 94% жителей. Второе место заняла Казань (93%), а третье — Грозный (92%). В пятёрку лидеров вошли также Новосибирск (90%) и Москва (89%). При этом средний показатель по городам составил 83%.

Система образования, как выяснилось, лучше всего по мнению жителей работает в Томске, Новосибирске, Владивостоке, Красноярске и Воронеже.

Как уточняется, анализ проводился на основании данных социологических опросов. В каждом из городов, где проводилось исследование, было опрошено «не менее 600 респондентов по выборке, репрезентативно отражающей население города».

Читайте также:

Названы самые комфортные города-миллионники в России

Топ-20 самых бюджетных городов России для путешествий осенью