В Лабытнанги завершается работа по созданию координационного совета по охране труда. Деятельность совета будет направлена на активизацию работ по охране труда на предприятиях и в организациях.

Специалистами по охране труда комитета по труду и социальной защите населения в 2003 году было проведено 23 проверки, в ходе которых выявлено 248 нарушений трудового законодательства и иных нормативных актов по охране труда.

Как сообщили в пресс-службе администрации Лабытнанги, за 2004 год уже проверено 6 организаций. Выявлено 33 нарушения. В ходе проверок оказывается практическая помощь в устранении выявленных нарушений, организации аттестации постоянных рабочих мест, разработке планов улучшения условий труда.

В 2003 году аттестацию по условиям труда проводили 4 предприятия. Выявлено, что более половины рабочих мест не отвечают нормам. В целом аттестовано 106 рабочих мест. В 2004 году планируется провести аттестацию ряда учреждений образования, Харпской городской больницы, управления эклектических сетей и других предприятий и организаций.