В Тбилиси у здания сакребуло (городского собрания) прошла акция протеста, организованная «Единым национальным движением» против «прихотей и диктатуры олигарха». Так обозначили свои действия лидеры ЕНД, которые сумели собрать на площади Свободы несколько тысяч своих сторонников со всех регионов Грузии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Акция началась около 14:00 и проходила на фоне острого противостояния между митингующими и полицией. Сегодня, 10 октября, Тбилисское сакребуло обсуждало вопрос приватизации земельных участков в поселке Окрокана и под Пушкинским сквером на площади Свободы в Тбилиси. По заявлению представителей оппозиции, правительство столицы покорно выполняет указания своего непосредственного «хозяина» — Бидзины Иванишвили и даром отдает его компаниям столичные земли для удовлетворения его «прихотей».

Территория площадью 1900 кв. м. под Пушкинским сквером отводится под строительство подземной автостоянки рядом со строящейся новой гостиницей. А на земельном участке в поселке Окрокана на окраине столицы планируется устройство озелененной рекреационной зоны.

«В стране царит настоящая диктатура, потому что все решается под диктовку олигарха. А нынешнее сакребуло стало своего рода нотариальной конторой, удовлетворяющей все его прихоти», — заявляли на акции лидеры ЕНД, среди которых были и депутаты парламента.

Протестующие пытались ворваться в здание сакребуло, чтобы помешать ему принять решение. Но мобилизованные на площади отряды полиции не позволили оппозиции выполнить намеченное. Между митингующими и полицией произошло несколько столкновений, в результате которых оказавшие правоохранительным органам сопротивление восемь участников акции были задержаны за нарушение общественного порядка.

Несмотря на усилия и протесты лидеров и активистов ЕНД, сорвать заседание сакребуло им не удалось, и решение по вопросам приватизации столичных земель было принято. Как заявил журналистам руководитель Агентства по управлению имуществом Карло Лаперадзе, оппозиция пытается ввести общественность в заблуждение, утверждая, что правительство дарит земли Иванишвили. По его информации, в действительности на этих территориях осуществляются общественно значимые проекты, в которые будут вложены крупные инвестиции.

Специальное заявление в связи с событиями у сакребуло сделало и МВД Грузии, которое пояснило, что полиция действовала в соответствии с законом, чтобы предотвратить нарушение общественного порядка в здании городского собрания.

МВД призвало всех граждан и представителей политических партий воздерживаться от нападений на сотрудников полиции и провокаций и подчиняться законным требованиям сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что на 21 октября в Грузии назначены выборы в органы местного самоуправления.

Читайте также: Премьер Грузии: Иванишвили такого не заслуживает