Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер провел совещание, посвященное вопросам освоения Южно-Русского месторождения. В совещании приняли участие руководители основных профильных подразделений ОАО "Газпром", участвующих в проекте.

На совещании было принято решение определить Южно-Русское месторождение в качестве основной сырьевой базы для поставок газа по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ). В связи с этим дано поручение синхронизировать подготовку бизнес-планов и технико-экономических обоснований строительства СЕГ и освоения Южно-Русского месторождения.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", консультантом по организации финансирования проекта освоения Южно-Русского месторождения выступит "Газпромбанк". Освоение месторождения будет осуществляться на основе проектного финансирования. С выходом на проектную мощность на месторождении будет добываться порядка 25 млрд. куб. м газа ежегодно.

Справка:

Южно-Русское газонефтяное месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения оцениваются примерно в 600 млрд. куб. м. Лицензией на геологическое изучение и разработку Южно-Русского месторождения владеет ОАО "Севернефтегазпром" (на 100% принадлежит ОАО "Газпром").