К концу 2017 года в городе Лыткарино Московской области заработает крупнейший в России коммерческий центр обработки данных (ЦОД), передает РИАМО.

Готовность строящего дата-центра к работе 10 октября проверил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Это крупнейший в России коммерческий дата-центр и за последние пять лет в Европе тоже», — отметил генеральный директор ООО «Авантаж» Александр Крок.

Преимуществом данного дата-центра является использование современных энергосберегающих технологий, он не представляет никакой угрозы для окружающей среды.

В здании для хранения данных находится 16 залов по 8 серверных комнат и по 144 стойки на каждую комнату. Каждый зал может работать как отдельный ЦОД.

Дата-центр будет осуществлять охрану, доставку, формирование для бизнеса тех данных, которые необходимо хранить в определенных местах.

У нового центра обработки данных уже есть потенциальные заказчики — это «Аэрофлот», Первый канал и Сбербанк.

Объем инвестиций в строительство ЦОД составил 6 млрд рублей, планируемый объем производства — 2 млрд рублей в год. Потребляемая электрическая мощность — 20 МВт.

Читайте также:

Справка ИА REGNUM :Дата-центр (центр обработки данных) — это специализированное здание для размещения (хостинга) серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети интернет.

Дата-центр исполняет функции обработки, хранения и распространения информации, как правило, в интересах корпоративных клиентов — он ориентирован на решение бизнес-задач путём предоставления информационных услуг.

Читайте также: Президент РФ утвердил новую стратегию развития информационного общества