После апелляционного рассмотрения дела суд оставил без изменений приговор в отношении бывшего начальника уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) УФСИН по Белгородской области, которая осуждена за поборы со своих подчинённых под предлогом покупки подарков для вышестоящего руководства, сообщили в пресс-службе Белгородского областного суда 9 октября.

Ранее Октябрьский районный суд Белгорода признал вину 32-летней Т. Бариновой в мошенничестве и превышении должностных полномочий и приговорил подсудимую к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В декабре 2014 года руководитель УИИ УФСИН распорядилась собрать с подчинённых по 2,2 тыс. рублей на якобы новогодние подарки для руководства центрального аппарат ФСИН РФ. Требование руководителя исполнили 39 подчиненных. Собранную сумму (85,8 тыс. рублей) Баринова потратила на кондитерские изделия и алкогольную продукцию, покупку которых осуществила в присутствии подчиненной. Суд установил, что покупкой бывший руководитель УИИ распорядилась по своему усмотрению.

В январе 2015 года она снова распорядилась о сборе средств с подчиненных. На этот раз требовалось сдать по 4 тыс. рублей на день рождения самой Бариновой и на покупку подарков вышестоящему руководству. Деньги сдали 45 сотрудников УИИ, собрав 171 тыс. рублей. Часть денег (100 тыс. рублей) бывший руководитель потратила на покупку ювелирной подарочной карты, предназначенной якобы для руководства, а остальными деньгами она распорядилась по своему усмотрению.

Баринова свою вину не признала, заявив, что ее оговаривают.

При вынесении приговора был учтено смягчающее обстоятельство, наличие малолетнего ребенка у осужденной. Отбывание наказания отсрочено до момента достижения ребенком осужденной 14-летнего возраста.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 августа 2017 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководитель кемеровского ГУФСИН по подозрению в получении ми взяток в особо крупном размере.