В России трудоустроены 70% выпускников вузов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 10 октября заявила министр образования и науки Россия Ольга Васильева на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«На сегодняшний день у нас мониторинг первых двух лет молодых людей, которые закончили вузы, — 70% трудоустроены. Однако я не говорю, что они трудоустроены строго по той специальности, которую они получили, обучаясь в вузе или университете», — заявила Васильева.

В настоящее время в России пока не выстроена система заказов работодателей на обучение, и для того, чтобы такую систему создать, 22 февраля был внесён проект закона о целевом обучении, напомнила она.

«В системе военно-промышленного комплекса — там вопрос решён хорошо и практически на 100%. Мы очень надеемся, что с помощью работодателей мы сможем решить вопрос (и в других отраслях)», — указала министр.

«Наша задача — создание и развитие базовых кафедр на всех предприятиях, которые заинтересованы в наших молодых специалистах; увеличение и, главное, точное правовое обеспечение возврата выпускника на трёхлетнюю работу туда, откуда он посылался в институт. Это та маленькая толика, которая сможет привлечь ребят к конкретным специальностям, конкретным отраслям. Других рычагов пока нет», — подчеркнула Васильева.