Областные акимы подошли безответственно к отопительному сезону в Казахстане, заявил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, сообщает 10 октября МИА «Казинформ».

Согласно сообщению, премьер-министр республики раскритиковал акимов Карагандинской области и Астаны за проблемы, возникшие во время начала отопительного сезона. Сагинтаев напомнил, что перед началом сезона все акимы отчитались о полной готовности обеспечивать население теплом.

«В итоге угля не хватает. Это есть безответственность руководителей, которые отвечают за отопительный период», — сказал глава правительства.

Читайте также: В Казахстане сократили износ сетей тепло‑ и водоснабжения на 4%

В свою очередь, глава Карагандинской области Ерлан Кошанов назвал причиной нехватки угля раннее начало отопительного сезона.

«В предыдущие годы население закупало уголь в течение всего октября. В этом году отопительный сезон начался с 27 сентября», — сказал Кошанов.

Читайте также: Минэнерго Казахстана получает выговоры и увольнения

Глава столицы республики Асет Исекешев отметил, что нехватка топлива возникла из-за внезапного роста спроса населения на отдельные виды угля, в частности, на шубаркульский.

«За десять дней уже продана октябрьская норма, спрос вырос в три раза», — сказал Исекешев.

Напомним, ранее Сагинтаев объявил выговор министру энергетики Казахстана Канату Бозумбаеву и отправил в отставку вице-министра энергетики Казахстана Асета Магауова в связи с ситуацией на рынке горюче-смазочных материалов.