Проект постановления "О Положении об аппарате Законодательного собрания Иркутской области" был принят 17 марта на сессии областного парламента. Этот законопроект был внесен на рассмотрение сессии спикером областного парламента Геннадием Истоминым.

"При принятии решения я руководствовался тремя вопросами: способен ли нынешний аппарат решать те задачи, которые на него были возложены, будут ли готовы нынешние кадры для работы в новом парламенте, а также - насколько загружены люди, работающие в нынешнем составе аппарата", - сказал Геннадий Истомин.

По его словам, нынешняя работа руководителей организационно-технического и аналитического управления попросту дублирует работу сотрудников этих управлений и не является необходимой для функционирования Законодательного собрания.

"Я просчитал финансовые затраты на содержание должностей руководителей этих аппаратов и принял решение рекомендовать сессии упразднить эти должности, - сказал Г. Истомин. - Взамен будут введены должности консультантов в тех отделах, где усиление аппарата необходимо. В результате реорганизации годовая экономия средств ЗС составит 700 тыс. рублей".

Правовое управление на нынешнем этапе будет сохранено в неизменности, отметил спикер. В ближайшее время на этот отдел будет возложена большая задача: предстоит разработать около 35-37 законопроектов в связи с реформой муниципального самоуправления. Поэтому предполагается усилить правовое управление за счет введения должности заместителя по реформе местного самоуправления.

Реформирование ожидает и отдел гражданского законодательства, где будут выделены специалисты, занимающиеся различными отраслями социальной политики. Должности консультантов будут введены в комитете по собственности и экономической политике, и в комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.