В Свердловской области региональное отделение «Справедливой России» (СР) ждут перемены. Руководитель отделения Александр Бурков возглавил Омскую область, и теперь на его место предстоит искать другого человека, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Мнения уральских экспертов по этому вопросу разошлись. Ряд из них считает, что логичным будет назначение на пост руководителя отделения Дмитрия Ионина, который в 2017 году участвовал на выборах губернатора свердловской области в качестве кандидата от «Справедливой России». Другие убеждены, что СР одна из самых коммерциализированных партий, и партийное строительство в ней происходит при участии финансовой составляющей.

Уральский политик, сопредседатель партии «Российский Общенародный Союз» Евгений Артюх считает, что вопрос нового руководителя отделения это в первую очередь вопрос денег. По его словам, именно имея финансовую поддержку, Александр Бурков в своё время возглавил свердловское отделение партии.

Евгений Артюх считает наиболее вероятной кандидатурой бывшего руководителя фонда капремонта Свердловской области Александра Караваева.

«Вот говорят, что возглавит «молодой и красивый» Ионин, но Караваев более ресурсный в плане денег», — заявил политик.

Он также не исключает того, что руководителем свердловского отделения может стать гендиректор НП «УС «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев, если посчитает это для себя нужным, или бизнесмен Илья Лобов. По словам Евгения Артюха, все они имеют большие финансовые возможности, которые превалируют в политике партстроительства в свердловском отделении СР.

Уральский политолог Алексей Швайгерт также не видит «однозначного» кандидата на пост руководителя свердловского отделения «Справедливой России», но вполне допускает «продажу отделения».

Как сообщало ИА REGNUM, уроженец Свердловской области, депутат Государственной думы Александр Бурков назначен врио губернатора Омской области. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин. Александр Бурков возглавил свердловское отделение «Справедливой России» летом 2008 года и до последнего времени оставался бессменным лидером.

При нём СР, как политическая сила, пережила взлёт и падение. Так, на выборах в Государственную думу в 2011 году «Справедливая Россия» в Свердловской области заняла второе место, набрав более 24% и сильно потеснив КПРФ и ЛДПР. А вот на выборах в Государственную думу в 2016 году партия потеряла свои позиции, хотя в целом по стране показала в Свердловской области наиболее достойный результат — более 13%.