Пересмотра Соглашения об ассоциации ЕС и Украины потребует Венгрия, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время визита в Ужгород в Закарпатской области, передает 9 октября «Радио Свобода».

По его словам, украинский закон об образовании нарушает все обязательства, которые приняла на себя Украина после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. В связи с этим Венгрия инициирует 16 октября на совещании глав МИД стран-членов ЕС в Люксембурге пересмотр соглашения.

Читайте также: МИД Венгрии: Закон об образовании на Украине нарушает соглашение с ЕС

Сийярто также провел встречу с венгерской общиной в Закарпатье, где стороны пришли к соглашению о том, что украинский образовательный законопроект, запрещающий обучение на иностранном языке школьников с пятого класса, является дискриминационным. С мнением Сийярто согласился и глава Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москаль, который отметил, что в Закарпатье 12% населения являются венграми.

Читайте также: Президент Румынии отменил визит на Украину из-за закона об образовании

Глава МИД Венгрии также подчеркнул, что на Украину должно быть усилено международное давление.

Напомним, украинский законопроект об образовании был негативно оценен рядом стран Восточной Европы, в частности Венгрией, Польшей, Болгарией, Молдавией и другими.