Суд в Сараево 9 октября вынес оправдательный приговор бывшему командующему группировкой войск боснийских мусульман в Сребренице Насеру Оричу, обвинявшемуся в совершении военных преступлений в отношении сербских пленных в 1990-х годах.

50-летний Орич обвинялся властями Боснии и Герцеговины в том, что в 1992 году вместе с военнослужащим боснийской армии Сабахудин Мухич совершил убийство троих сербских пленников в населённых пунктах Залазие, Лоличи и Кунерац.

Прокуратура Боснии и Герцеговины выдвинула обвинение Оричу в августе 2015 года после многомесячного расследования, которое велось Государственным агентством по расследованиям и защите в сотрудничестве с МВД Республики Сербской. Однако в ходе судебного процесса вина фигурантов дела не была доказана. Сабахудину Мухичу суд также вынес оправдательный приговор.

Напомним, что Насер Орич ранее уже находился под судом Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге за убийства и пытки сербских военнопленных. Обвинение утверждало, что подразделениями под его руководством во время боснийской войны 1992−1995 годов были сожжены 156 сербских сёл, в результате чего погибли около 1,3 тысячи мирных жителей, в том числе дети, женщины и старики. Однако по большинству пунктов Орич был оправдан.

В 2006 году Орич был осуждён на два года за косвенную причастность к убийству семи и пыткам одиннадцати человек в окрестностях Сребреницы в период с декабря 1992 года по март 1993 года. В 2008 году Апелляционная палата МТБЮ после повторного рассмотрения дела Орича полностью оправдала его.

В феврале 2014 года Сербия объявила бывшего военачальника в международный розыск по делу о преступлениях в сёлах Залазие, Лоличи и Кунерац в 1992 году, которые не были охвачены судом в Гааге. В июне 2015 года Орич был задержан в Швейцарии по ордеру, выданному Сербией, однако швейцарские власти приняли решение экстрадировать его в Боснию и Герцеговину, несмотря на то, что его выдачи добивался Белград.

Правоохранительные органы Сербии продолжают вести по данному делу своё расследование в отношении Насера Орича.