Золотую медаль завоевала россиянка Светлана Ишмуратова в первый день международных соревнований IBU Grand Prix, которые стартовали 17 марта в Ханты-Мансийске.

17 марта в женской спринтерской гонке на 7,5 км приняли участие 28 спортсменок: лучший результат показала Светлана Ишмуратова (Челябинск) - 23:43,6 (0 промахов), второй финишировала Ирина Никульчина (Болгария) - отставание от лидера 40,2 (3 промаха), третье место заняла Екатерина Иванова (Белоруссия) - отставание 44,2 (2 промаха).

В десятку сильнейших также вошли еще три россиянки: Наталья Соколова (Ханты-Мансийск) - 5 место, Ольга Зайцева (Москва) - 6 место, Ольга Пылева (Красноярск) - 10 место.

Напомним, что в мужской спринтерской гонке на 10 км россиянин Дмитрий Ярошенко (Ханты-Мансийск) занял третье место.

В соревнованиях, которые пройдут до 19 марта, принимают участие 73 спортсмена из Канады, Норвегии, Финляндии, России, Болгарии, Эстонии, Украины, США. В программе соревнований: 18 марта - гонка преследования, мужчины 12, 5 км, женщины 10 км, 19 марта - масс-старт, мужчины 15 км, женщины 12, 5 км.

Стоит отметить, что с 20 по 23 марта на стадионе Ханты-Мансийска пройдет чемпионат России по лыжным гонкам. В программе массовый старт, спринт и дуатлон, когда участники одну половину дистанции бегут классическим, а другую - свободным стилем.