Псковский областной совет профессиональных союзов (облсовпроф) предложил депутатам Псковского областного собрания, отклонившим законопроект о ежегодной индексации должностных окладов работников бюджетной сферы, принять участие в акции «Проживи на МРОТ». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на своей странице в Facebook заявила председатель Псковского облсовпрофа, депутат областного собрания Ульяна Михайлова.

«Предлагаем провести её в щадящих условиях, потому что убеждены — в реальных условиях, когда человек, живущий на эти деньги, должен добросовестно работать, кормить своих детей, выполнять домашние обязанности, господа депутаты выжить не смогут. Можем им предложить пожить на МРОТ под присмотром медиков, на базе оздоровительных учреждений профсоюзов. Пусть почувствуют, пусть решат сами — нужна ли ежегодная индексация и что значат 200 рублей для значительного количества работников Псковской области», — отметила Михайлова.

Она напомнила, что в 2017 году после серии протестных акций профсоюзов губернатор Псковской области Андрей Турчак «изыскал возможность проиндексировать только половину от официальной инфляции этого года — всего 2%».

«И это, кстати, почему-то дало повод говорить о том, что профсоюзы ратуют за какие-то 200 рублей прибавки к окладу, которые «ничего не дадут». Не за 2% индексации боролись авторы законопроекта, а за обязательную ежегодную индексацию не ниже уровня официальной инфляции. Но и те 2%, те самые «какие-то 200 рублей», много значат для работника бюджетной сферы, получающего заработную плату чуть больше МРОТ, но меньше прожиточного минимума. Для него 200 рублей ежемесячно — это возможность компенсировать инициируемый властями рост тарифов ЖКХ или возможность купить дополнительно пакет крупы, буханку хлеба», — отметила Михайлова.

При этом она выразила уверенность, что если бы на законопроект поступил положительный отзыв от губернатора, то голосование за него могло быть единогласным.

По данным, опубликованном на сайте Псковского областного собрания, законопроект о ежегодной индексации должностных окладов работников бюджетной сферы поддержали только 11 депутатов, 23 проголосовали против, один воздержался от голосования, восемь не голосовали. Администрация Псковской области в своём заключении предложила депутатам отклонить законопроект, ссылаясь на то, что «федеральный законодатель увязывает необходимость проведения индексации с ростом потребительских цен на товары и услуги, а не с временным периодом, в том числе календарным годом».

При этом региональные власти напомнили, что ближайшая индексация зарплат бюджетников на 2% будет произведена с 1 октября 2017 года, что потребует затрат в размере 40,795 млн рублей из областного бюджета.

Читайте также: Зарплаты псковских бюджетников проиндексируют с 1 октября 2017 года

Отметим, что в Пскове и Великих Луках 5 и 6 октября состоялись акции протеста, организованные профсоюзами, при этом митинг в Пскове собрал около 500 человек. На протестных акциях профсоюзы продолжают сбор подписей под обращением к властям об индексации должностных окладов работников бюджетной сферы Псковской области в 2017 и 2018 годах. На данный момент собрано уже около 5,5 тыс. подписей. Профсоюзы требуют индексации должностных окладов работников бюджетной сферы региона в 2018 году в три этапа: с 1 января 2018 года — на 1,8% (недоиндексированная часть 2017 года); с 1 июля 2018 года — на 2%; с 1 октября 2018 года — на 2%.