Около 200 тысяч студентов из регионов РФ примут участие в федеральной олимпиаде «Я — профессионал», позволяющей продолжить образование в лучших вузах и начать карьеру в компаниях-лидерах российской экономики, рассказал в ходе пресс-конференции в Москве ректор НИУ Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. В проекте примут участие ведущие российские вузы, а также Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), организация «Деловая Россия». Среди вузов-участников — НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. Сеченова, МГПУ и другие. Принять участие в олимпиаде смогут бакалавры, специалисты и магистры. Победители и призеры получат денежные премии, максимальные баллы при поступлении в магистратуру или аспирантуру и перспективу стажировок в компаниях-партнерах проекта. Одним из главных результатов олимпиады станет появление единой национальной базы «Молодые профессионалы», на которую смогут ориентироваться крупнейшие работодатели страны.

«Примерно 200 тысяч человек в этом году будут участвовать в первом туре», — заявил Ярослав Кузьминов.

Он добавил, что олимпиада может дать системный эффект для образования, если каждый участник начнет активно готовиться. Ректор НИУ ВШЭ подчеркнул, что молодым людям не хватает амбиций и веры в себя, многие считают, что в хороших вузах места не доступны, но это не так. Заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович пообещал, что ведомство будет способствовать расширению проекта, оказывать ему поддержку. По его словам, будет расширяться и число вузов, участвующих в проекте.

«Очень рады, что драйвером является наше объединение работодателей. Позволяет укрепить связь между нашими вузами и нашими работодателями, дает нашим студентам перспективы, дает возможности показать, проявить амбиции. Самое главное — будет возможность у тех, кто добьется успехов эти цели реализовать», — цитирует ТАСС слова Павла Зеньковича.

По замыслу устроителей, в этом году олимпиада пройдет по 27 направлениям — от математики и машиностроения до дизайна и журналистики. Кейсы разработаны научными сотрудниками и профессионалами крупных государственных и частных компаний.