Количество ДТП с участием несовершеннолетних до 16 лет на территории Белгородской области увеличилось за год на 11,9% и составило 103 происшествия, сообщает 9 октября сайт УГИБДД УМВД России по Белгородской области.

«С начала года с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет на территории региона совершено 103 ДТП, в которых 110 детей получили ранения. В 47 случаях дети находились в качестве пассажиров транспортных средств. Рост таких ДТП составляет +11,9%. В них получили травмы 53 ребенка», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что главной причиной травматизма у детей является нарушение правил дорожного движения и требований безопасного поведения на дороге детьми и взрослыми. Так, за девять месяцев 2017 года инспекторы выявили почти 7,2 тысячи нарушений, связанных с перевозкой детей.

Залогом безопасности несовершеннолетних является наличие специального автокресла для ребенка, соответствующего его возрасту и весу, а также соблюдение взрослым правил дорожного движения, отмечают в ведомстве.

Ранее в Белгородской области представители ГИБДД и областного департамента здравоохранения создали комиссию для водителей «скорой помощи», которая рассматривает штрафы за нарушение правил дорожного движения и решает, действительно ли водителю было необходимо использовать звуковой и световой сигналы и превышать допустимую скорость.