Министр иностранных дел Украины Павел Климкин принял участие в заседании организации ГУАМ, после которого заявил, что Грузия, Молдавия и Азербайджан должны объединиться против общего вызова, якобы созданного Российской Федерацией, передает 9 октября агентство «ИнтерпрессНьюс».

"Мы все стоим перед общим вызовом и, прежде всего, это вызов, связанный с нашим суверенитетом и территориальной целостностью. Это все исходит от одной страны — РФ и, разумеется, нам нужно совместно противостоять этому вызову. Мы должны работать в этом направлении и прилагать усилия», — заявил Климкин.

Встреча участников организации за демократию и экономическое развитие проходила в Тбилиси в связи с 20-летием образования ГУАМ. Во время мероприятия было подписано совместное коммюнике, которое подтвердило желание государств-участников продолжать тесное сотрудничество.

Читайте также: Молдавия и Украина обсудили планы по удушению ПМР и «убийству» Днестра

В своих выступлениях главы МИД республик уделили внимание будущему сотрудничеству между странами, расширению торговли и контактам между народами. Кроме того, министры коснулись проблемы территориальной целостности, которая есть у всех четырех стран членов организации.

Организация ГУАМ была учреждена по инициативе президентов Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии в 1997 году. В мае 2006 года на первом саммите ГУАМ в Киеве было принято решение о реформировании организации, на основании которого она стала именоваться «Организация за демократию и экономическое развитие — ГУАМ».

Отметим, что в состав организации входят страны, во внешней политике которых ярко выражены антироссийские настроения. Деятельность организации, кроме непосредственного сотрудничества между государствами, направлена на привлечение внимания международного сообщества к ситуации в «горячих точках», где принимала или якобы принимала участие российская сторона: в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии, в Крыму и Донбассе.