Компания «Адмиралтейские верфи» построит специальное судно для исследований в глубокой Арктике. Об этом 9 октября сообщает «Коммерсант».

По информации издания, проект строительства ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» уже внесён в стапельное расписание верфи на 2018−2020 годы. Её стоимость составит 7 млрд рублей.

Отмечается, что дрейфующие платформы применяются для научных исследований Арктики. Кроме того, их могут использовать для нужд ВМФ, авиации и составления прогнозов погоды.

Также такие платформы становятся необходимы в связи глобальным потеплением, когда ледяной покров сокращается, что затрудняет размещение станций на льдинах. Эта проблему должна решить дрейфующая платформа. Её срок службы составляет 25 лет.

Контракт от Росгидромета станет дополнением к существующему портфелю заказов «Адмиралтейских верфей». Как уже писал РБК, в августе 2017 года предприятие объявило о планах заложить две дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 для Тихоокеанского флота. Еще две подлодки этого же проекта были заложены в июле.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 октября в Санкт-Петербурге отправился на испытания новый ледокол для Военно-морского флота России «Илья Муромец».