Правительственный законопроект, продлевающий на год действие особых правил при распределении бюджетных остатков, профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 9 октября.

В частности, документ предлагает направление средств, которые останутся в федеральном бюджете на начало 2018 года, по трем основным направлениям. В первую очередь, они уйдут на увеличение бюджетных ассигнований на реализацию президентских и правительственных решений в области национальной обороны и безопасности, а также в правоохранительной сфере.

Кроме того, как рассказал замминистра финансов РФ Алексей Лавров в ходе заседания профильного комитета, речь идет также о предоставлении субсидий субъектам РФ на высокотехнологическую медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования. Помимо этого, средства также могут перенаправлены на минимизацию рисков неисполнения госпрограммы по развитию республики Крым и города Севастополя.

Кроме того, по словам Лаврова, остатки средств бюджета в 2018 году также предлагается перечислять в резервный фонд правительства РФ, а не «в общую копилку». В таком случае, распределение таких остатков не придется прописывать законодательно.

«У нас через Резервный фонд в этом году по-прежнему идут достаточные объемы инвестиций и субсидий, но у нас есть норма, что они должны фиксироваться в приложении к закону о бюджете. Но в отношении тех средств, которые идут через Резервный фонд правительства, эта норма не применяется», — рассказал Лавров.

«Все эти правила действуют в 2017 году и доказали свою эффективность», — подчеркнул замминистра финансов.

Депутаты планируют рассмотреть законопроект в первом чтении на пленарном заседании 11 октября.