Аналитики США отмечают, что фильм «Бегущий по лезвию 2049» Дени Вильнева собрал за первые выходные проката гораздо меньше, чем ожидалось, его кассовые сборы составили в США всего $31,5 млн, об этом 8 октября сообщил телеканал BBC.

Автор статьи отмечает, что дистрибьюторы рассчитывали получить гораздо большую сумму — $45−50 млн, имеющийся результат безусловно станет разочарованием для Warner Bros. По мнению экспертов, одной из причин кассового провала стала длительность ленты, которая составляет 163 минуты.

Несмотря на то, что изначально билеты хорошо продавались, а критики выставили фильму высокую оценку, общие сборы за четверг и пятницу (5 и 6 сентября 2017 года) составили лишь $12,7 млн.

В субботу фильму удалось собрать $11,4 млн, аналитики прогнозировали, что итоговая касса воскресенья составит $7,4 млн. Фильм показывался в более чем 4 тыс. кинотеатров США.

«В ядро энтузиастов и поклонников «Бегущего по лезвию» входят люди старше 25 лет, в основном это мужчины. Ожидалось, что это выдвинет фильм на первое место. Но большая длительность фильма и отсутствие интереса к нему у женщин помешали ему достичь запланированных показателей кассовых сборов за выходные», — сказал старший медиа-аналитик портала comScore Пол Дергарабедян.

Однако эксперты также сообщают, что в мире за первые выходные показа фильм смог собрать $50,2 млн и занял первое место в 45 из 63 кинорынков, на которых он был представлен.

Напомним, фильм «Бегущий по лезвию 2049» является продолжением оригинального фильма 1982 года. В новой ленте Дени Вильнева главные роли сыграли Харрисон Форд и Райан Гослинг. В США фильм вышел в прокат 5 октября 2017 года.