Глава норвежской делегации политиков и общественников, прибывшей в Крым 5 октября, Хендрик Вебер заявил, что никакие санкции за посещение Крыма им не страшны, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Я счастлив быть в Крыму, в частности, в «Артеке». Это уникальное место в смысле международного сотрудничества. Здесь воспитывается будущее России. Было бы здорово наладить взаимодействие между детьми из России и их сверстниками из других стран», — отметил иностранный гость.

Он также рассказал, что после прошлогодней поездки на полуостров он опубликовал дома статью о реальной ситуации в Крыму. При этом все крупные норвежские СМИ отказались размещать у себя его материал.

«После выхода публикации со мной связалось большое количество соотечественников, которые тоже захотели посетить Крым. У жителей Норвегии острый недостаток информации о вашем полуострове, они элементарно не знают, что тут всё спокойно, нет войны, и что сюда можно свободно приехать и приятно отдохнуть. Мы вновь приехали к вам, чтобы дать понять всем, что здесь безопасно и очень красиво», — подчеркнул Хендрик Вебер.

Напомним, 5 октября МИД Норвегии рекомендовал своим соотечественникам не посещать Крым, а вместо этого поехать на Украину и поддержать официальную позицию их правительства. В ответ Хендрик Вебер заявил, что он и его норвежские коллеги не будут это делать, поскольку не боятся возможных санкций.

В состав делегации входят 11 норвежских бизнесменов и политиков, а также два немецких депутата. Помимо «Артека», они намерены посетить республиканскую детскую больницу, а также встретиться с главой парламента Крыма Владимиром Константиновым и руководством правительства республики Сергеем Аксёновым.