59-летний миллионер Цзян Ицзя стал героем сразу нескольких новостных сюжетов, после того как стало известно, что бизнесмен вернулся в родную деревню и потратил рекордные 17 млн юаней на восстановление поселка.

Благодаря усилиям миллионера в городе были построены новые дороги, школа, детский сад, библиотека, кроме того жителям деревни были бесплатно отремонтированы частные дома. Цзян Ицзя создал новые рабочие места для сельских жителей, организовав страусиную и пчелиные фермы, пишет «Чжунго синьвэнь».

Более 10 млн юаней были потрачены на строительство асфальтированных дорог, которые связали деревню Гунши с провинциальными центрами. Еще около 7 млн юаней были потрачены на развитие инфраструктуры, в том числе строительство школы, библиотеки и современного медицинского пункта. Цзян Ицзя закупил 500 страусов и отдал их сельским жителям с целью разведения.

Перебравшийся в деревню миллионер не смог уговорить свою жену и дочь последовать его примеру. Супруга миллионера и его ребенок проживают в одном из самых дорогих жилых комплексов столицы КНР.

Цзян Ицзя родился в деревне Гунши в 1958 году. По словам миллионера, все детство он и его пять братьев и сестер постоянно испытывали голод. После демобилизации из НОАК Цзян Ицзя занялся предпринимательством, со временем став владельцем сразу нескольких торговых и логистических компаний.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, китайская столица — Пекин — впервые обогнала крупнейший финансовый центре США — Нью-Йорк — по количеству живущих в городе долларовых миллиардеров. Об этом свидетельствуют данные шанхайской компании Hurun, которая пятый год подряд публикующей доклад о количестве миллиардеров в мире.