В Новосибирске возобновились звонки о минировании объектов. Второй день подряд из-за «телефонных террористов» эвакуируют школы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня, 6 октября 2017 года, по данным региональных СМИ и пабликов в социальных сетях, сообщение о заложенной бомбе поступило в школу №191 в Ленинском районе Новосибирска. Ученики и сотрудники образовательного учреждения были эвакуированы.

А накануне, 5 октября 2017 года, телефонной атаке подверглись четыре школы, расположенные в Ленинском и Кировском районах города. Сообщалось также, что аналогичные звонки о минировании поступали и в Центральном, Железнодорожном, Октябрьском районах Новосибирска.

В Главном управлении МВД РФ по Новосибирской области ИА REGNUM факт «телефонного терроризма» подтвердили.

«Данные факты были. Сотрудники полиции выезжали, отрабатывали на месте сообщения. Никаких предметов, угрожающих жизни и здоровью граждан, не обнаружено», — отметили в пресс-службе ведомства.

Между тем, как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Новосибирской области, 26-летняя местная жительница получила условный срок за ложные сообщения об актах терроризма. Установлено, что она в декабре 2016 года и дважды в апреле 2017 года звонила в правоохранительные органы и сообщала о том, что готовится взрыв отделения полиции «Барышевский» и подъезда жилого дома в с. Барышево.

«Она признана виновной в совершении трёх преступлений по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве» (ч. 1 ст. 207 УК РФ). Суд приговорил её к 1 году 6 месяцам лишения свободы (условно) с испытательным сроком два года», — уточнили в ведомстве.

А ранее ИА REGNUM сообщало, что 28 и 29 сентября Новосибирская область также подверглась атаке «телефонных террористов». 28 сентября из-за ложных сообщений о взрывных устройствах были эвакуированы около 40 зданий, в их числе школы, торговые центры и административные учреждения.

Читайте также: Новосибирская полиция всё ещё проверяет звонки о минировании школ и ТЦ

Ни одно из сообщений не подтвердилось, но каждый раз спасатели проводили полную проверку и эвакуацию.

29 сентября о подозрительном предмете сообщили в отделении Сбербанка в Октябрьском районе Новосибирска. Полицейские, прибывшие на место, ничего опасного не обнаружили.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть тогда призвал новосибирцев сохранять спокойствие и организованность.

Читайте также: В Новосибирске эвакуированы девять школ и ряд ТЦ

В то же время директор ФСБ Александр Бортников 5 октября на встрече с журналистами сообщил, что массовые звонки о минировании зданий в РФ совершали четыре российских гражданина, уехавшие за границу. А внутри страны им помогали сообщники.

Читайте также: ФСБ установила «телефонных террористов», сообщавших о минировании зданий

Бортников отметил, что сейчас разыскиваются все преступники, но их поиск осложняет то, что при использовании IP-телефонии определить реальное местонахождение преступников сложно.

Отметим, что анонимные звонки о «заминированных» зданиях в регионах страны начались ещё 11 сентября 2017 года. Ни одно из сообщений не подтвердилось.