Санкции США против России не повлияют на Каспийский трубопроводный консорциум, заявил заместитель генерального директора по связям с правительством Казахстана Кайыргельды Кабылдин изданию LS.

Он пояснил, что такое мнение высказали авторитетные международные юридические организации.

«В отношении КТК санкции не могут быть применены, так как данный трубопровод используется для транспортировки по большей части казахстанской нефти. К тому же это трубопровод с акционерами американских и европейских компаний», — рассказал Кабылдин.

Ограничения к КТК станут проблемой не только для Казахстана, но и для международного нефтяного рынка, так как не будет поступать около 50 млн тонн сырья.

Кабылдин также добавил, что в середине октября завершится модернизация казахстанской части трубопровода, а в декабре — российской. После этого транспортировка сырья вырастет до 67 млн тонн.

Напомним, ранее Министерство энергетики Казахстана сообщило, что санкции США против России могут отрицательно повлиять на расширение Каспийского трубопроводного консорциума. В таком случае у страны есть запасной план по поставкам нефти за границу.