Перешедший на сторону Донецкой Народной Республики высокопоставленный сотрудник Службы безопасности Украины, подполковник Роман Лабусов создал сайт, на котором намерен обнародовать служебные документы СБУ, в том числе имеющие гриф «секретно», передаёт 5 октября «Донецкое агентство новостей».

В настоящее время на сайте уже опубликованы несколько текстов, которые имеют гриф «секретно» и «для служебного пользования».

Так, в одном из документов идёт речь о прибытии в зону конфликта американской делегации в составе главы комитета Сената США по вопросам вооружённых сил Джона Маккейна, ещё двух сенаторов и семерых сотрудников посольства США на Украине с целью «оценки ситуации с безопасностью и проведения рабочих встреч» с командованием секторов «Б», «М», «ОК» и «Восток».

Ещё два документа представляют собой служебные записки о преступлениях боевиков батальона «Айдар» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и незаконном обороте оружия в рядах украинских силовиков.

Как передавало ИА REGNUM, 5 октября стало известно о переходе на сторону Донецкой Народной Республики начальника подразделения шифровальной связи управления СБУ в Донецкой области Романа Лабусова.

Как сообщил он сам на пресс-конференции в Донецке, такое решение он принял для того, чтобы «вскрыть преступную деятельность правящей верхушки Украины».