Для кинотеатров, которые запустят в прокат фильм Алексея Учителя «Матильда», подготовлена памятка в помощь от давления со стороны противников картины, заявил адвокат режиссера Константин Добрынин 5 октября.

Адвокат отметил, что на прокатчиков продолжается отказываться давление, в том числе административное. Памятка призвана оказать помощью в борьбе с «мркаобесами».

»Назовем ее «Пакет «Матильда» с аргументами для борьбы с мракобесами», сказал Дорынин.

Составители памятки привели аргументы, которые можно использовать в беседе с представителями власти, которые пытаются запретить фильм, а также рассказали, что нужно делать в случае угрозы со стороны радикалов.

Добрынин также напомнил, что фильм получил прокатное удостоверение в министерстве культуры, и никаких официальных ограничений на трансляцию нет.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 октября первый заместитель главы Екатеринбурга Алексей Кожемяко заявил, что стоимость ущерба от попытки поджога входной группы киноконцертного зала «Космос» составила 20 млн рублей. Администрация «Космоса» планирует подать гражданский иск в суд с требованием возмещения ущерба.

Напомним, утром 4 сентября в Екатеринбурге автомобиль УАЗ протаранил входную группу ККТ «Космос», а затем загорелся. По факту случившегося происшествия правоохранительные органы завели уголовное дело. В этот же день полиция задержала подозреваемого, устроившего поджог.

Ранее представители незарегистрированной организации «Христианское государство» отправляли директорам кинотеатров, планирующих показать «Матильду», письмо с требованием отменить прокат, и угрожали «огненным возмездием».