Прокуратура Курской области направила в суд уголовное дело в отношении директора одной из местных строительных фирм города, который пять месяцев не выплачивал заработную плату своему сотруднику. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В прокуратуру Сеймского округа Курска обратился сотрудник одной из строительных фирм города, который заявил, что в течение пяти месяцев работодатель не оплачивал положенное вознаграждение за труд. Общая задолженность составила около 62 тыс. рублей.

Читайте также: В Нижнем Новгороде возбуждено дело из-за невыплаты зарплаты метростроевцам

При этом, отметили в прокуратуре, предприятие осуществляло финансово-хозяйственную деятельность, а на его расчетном счету имелись денежные средства. Однако директор расходовал их на оплату труда других работников, а также приобретал для компании материальные ценности.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («невыплата заработной платы свыше двух месяцев»). Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Читайте также: В России работникам вернули более 11 млрд рублей долгов по зарплате

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Задолженность по заработной плате перед работников полностью погашена.