Президент США Дональд Трамп должен вывести вооруженные силы из Йемена. Об этом говорится в резолюции, принятой конгрессом, сообщает 5 октября RT.

«Конгресс постановляет, что президент должен вывести вооруженные силы США из боевых действий в Йеменской Республике», — говорится в документе.

В резолюции отмечено, что Вашингтон выступил в поддержку возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, после чего оказался «вовлечен в военные действия» без согласия конгресса. Это факт является нарушением Основного закона США.

С точки зрения членов конгресса, военные действия между хуситами и коалицией арабских государств препятствуют главной задаче Вашингтона — борьбе с ультрарадикальной группировкой «Аль-Каида» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

В случае одобрения резолюции Трамп должен будет в течение месяца вывести военные подразделения США из Йемена. Вместе с тем в документе оговорено, что на территории страны останутся те военные, которые участвуют в операциях против ультрарадикальной группировки.

Как сообщало ИА REGNUM, с 2015 года в Йемене идет гражданская война, население живет в условиях гуманитарного кризиса. Военизированная группировка хуситов сражается с силами коалиции арабских стран, которая поддерживает изгнанного из Йемена президента Мансура Хади. Жители Йемена страдают от голода и отсутствия лекарств, из-за изоляции страны они не могут бежать в другие государства.

Читайте также: В США транслируют «ложь Саудовской Аравии о войне в Йемене»