Несмотря на то, что в 2017 году население России предпочитает расходы сбережениям денег, в том числе — покупки товаров и услуг с помощью кредитных денег или в рассрочку, спрос на банковские карты, в том числе кредитные, быстрыми темпами не растет, заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

Так, объем выпущенных банками пластиковых карт по итогам I полугодия 2017 года в России составил 260 млн штук, что всего на 4% выше, чем в аналогичном периоде 2016 года.

При этом в течение I полугодия текущего года операции совершались только по 55% выпущенных банковских карт (в I полугодии 2016 года эта цифра составляла 53%), а количество активных карт в I полугодии возросло по сравнению с аналогичным периодом 2016 года только на 8%, привела цифры эксперт.

«Невысокие темпы роста спроса на пластиковые карты и операции с ними, в том числе — на кредитные операции, можно объяснить разными причинами.

Во-первых, это развитие интернет-торговли, где проще и удобнее приобретать товары за наличные деньги с доставкой на дом (так как не все интернет-магазины могут обеспечить безналичный расчет при такой форме поставки товара покупателю), либо расплачиваться за товары и услуги с помощью электронных кошельков.

Во-вторых, невыгодные условия у многих банков по кредитным операциям с пластиковыми картами (у одних — слишком короткий льготный период, у других — наличие комиссии за снятие наличных денег с кредитной карты, у третьих — завышенная процентная ставка, вступающая в действие после окончания льготного периода и т.д.)», — пояснила Мильчакова.

По ее мнению, сыграла здесь свою роль и политика ЦБ по расчистке банковского сектора от ненадежных банков: многие заемщики просто стали осторожнее и опасаются пользоваться пластиковыми картами небольших банков — а вдруг завтра у банка отзовут лицензию, и деньги на карте окажутся заблокированными.

Люди опасаются также и мошенничества с кредитными картами, что вынуждает их много раз подумать, чем пользоваться этим инструментом вообще. А некоторые небольшие компании постепенно отказываются от «зарплатных проектов», выводя тем самым зарплаты в серый сектор, что увеличивает спрос на наличные деньги и снижает спрос на пластиковые карты.

«Таким образом, у банков, если не считать крупнейшие банки страны, в первую очередь государственные, есть риск потери части клиентов-физлиц в случае, если популярность банковских карт из стадии медленного роста перейдет в стадию падения», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 октября СМИ писали, ссылаясь на оценки экспертов, что за 8 месяцев 2017 года на 8% уменьшился объем заимствований населения по пластиковым картам, но при этом на 10% вырос объем кредитов населению, выданных наличными деньгами. При этом по пластиковым картам было выдано кредитов всего на сумму 280 млрд рублей, что составляет только 8,7% от общего объема выданных населению кредитов (3,2 трлн рублей).

Читайте также: «Люди умнеют»: в России кредиты стараются брать наличными