Во Всемирный день учителя, 5 октября, в международном детском центре «Артек» стартовал II Всероссийский образовательный форум «Детский лагерь — новое образовательное пространство», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам директора МДЦ Алексея Каспржака, в 2017 году на форуме зарегистрировались более 3 тысяч человек из более чем 80 регионов России и зарубежных государств, что в два раза больше, чем в прошлом году.

«Роль учителя не по должности, а по ситуации случается с человеком. Мне кажется, что этот праздник должен перейти из разряда профессиональных в разряд общественных праздников, объединяющих людей», — отметил он.

Среди главных вопросов обсуждения заявлены: интеграция общего и дополнительного образования, перспективы развития современного детского лагеря как самостоятельного образовательного института, а также распространение новых форматов требований федерального государственного образовательного стандарта.

Форум продлится до 7 октября.

Напомним, директор МДЦ ранее сообщал прессе, что участники будут не только обсуждать новые технологии и подходы к образованию, но и смогут лично убедиться в их эффективности.

«Наши участники смогут пожить в этой ситуации. Образование — это же в некотором смысле ремесло, и мы строим форум так, чтобы делиться не только описанными технологиями, но и демонстрировать это вживую. Я очень надеюсь, что работники образовательной системы смогут не только услышать об этих технологиях, но и увидеть, почувствовать себя внутри них», — отмечал Каспржак.

Также отметим, что, по мнению многих отечественных специалистов, на протяжении всего постсоветского периода под видом различных реформ и инноваций планомерно реализуется программа по уничтожению отечественной школы — мощной советской системы образования, уровень которой был несопоставимо выше с нынешним.

Видео опубликовано ОКеям Нет