По данным главы Минэкономразвития России, инфляция в годовом выражении замедлилась до 3%, рост ВВП превышает 2%, а золотовалютные резервы активно растут. Однако главным риском для российской экономики глава МЭР Максим Орешкин по-прежнему называет волатильность цен на нефть, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель департамента аналитики компании АНАЛИТИКА Онлайн Глеб Задоя.

Впрочем, по его мнению, текущая волатильность на рынке не сильно беспокоит инвесторов, вкладывающих деньги в российский госдолг. Так, 4 октября Минфин сократил объем предложения ОФЗ до 29 млрд рублей. Весь объем был распродан при превышении спроса над предложением в 3−5 раз, в зависимости от выпуска.

«На этом фоне курс доллара на московской бирже опустился до 57,45 рубля, евро торгуется в районе отметки 67,65 рубля, индекс ММВБ вырос до 2075 пунктов, а котировки нефти марки Brent вновь превысили отметку в $56 за баррель», — привел цифры эксперт.

Позитивная динамика нефтяных цен, стабильность экономики и высокий спрос на госдолг — вот основные факторы укрепления российской валюты. Пока эти тенденции будут сохраняться, у российского рубля еще есть некоторый потенциал укрепления против доллара и евро.

Однако, в случае возвращения высокой волатильности на рынок черного золота, рубль попадет под серьезное давление, отметил Задоя.

«Таким образом, покупка доллара в диапазоне от 56 до 57 рублей являются неплохим среднесрочным вложением с ориентиром на 59−60 рублей до конца 2017 года», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль удивляет «силой»