Приход к власти в Дагестане «не местного человека» может быть воспринят в республике неоднозначно. С одной стороны, назначение 100-процетного варяга нарушает национально-клановый принцип, который соблюдается в республике, а это может негативно быть расценено местными элитами. С другой стороны, население Дагестана уже давно устало от клановости и коррупции, поэтому назначение человека из Москвы может, напротив, вызвать к нему больше доверия.

Так, по словам руководителя Центра изучения Центральной Азии, Кавказа, Урала и Поволжья Института востоковедения РАН Аликбера Аликберова, правящий класс Дагестана был «заинтересован в продолжении той парадигмы, которая существовала, когда один клан менялся другим».

«Отдельные кланы, которые были у власти, ожидали, что будет смена одного клана на другой. С другой стороны, клановость мешает работать. И приход нового человека многими воспринят позитивно. Когда представитель какого-то народа становится руководителем региона, появляются завышенные ожидания со стороны определенных людей и этнических сообществ», — прокомментировал эксперт.

Положительным моментом в решении Кремля о назначении Владимира Васильева на пост врио главы Дагестана могут стать, по мнению Аликберова, изменения в отношениях федерального центра с республикой. Речь идёт о справедливом распределении финансовых потоков.

Ранее по теме: Назначение Владимира Васильева стало холодным душем для дагестанских элит

«В этом смысле надежнее и больше доверия тем людям, которые не связаны ни с одним кланом», — отметил эксперт.

Не исключено, что у Владимира Васильева могут возникнуть сложности при работе в Дагестане. Как напомнил старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов, Васильев — человек, который крепко связан с федеральным центром и правящей партией, но последние десятилетия никак не связан с Дагестаном и ни является «специалистом ни по Дагестану, ни по Северному Кавказу».

«Его практическая деятельность в системе МВД была давно. Для Северного Кавказа приоритетны политики-практики, люди, которые имеют сплоченную, серьезную команду, которая будет разрулировать различные ситуации на местах. Нужны практики, разбирающиеся в этносоциальной ситуации», — цитирует «Клуб регионов» слова эксперта.

То, как сложится работа нового назначенца на посту главы Дагестана, пока можно только гадать. Ясно одно — Васильеву предстоит серьезная работа — в республике накопилось множество проблем, социального недовольства и конфликтов по разным направлениям, чем недоволен федеральный центр.

Как сообщало ИА REGNUM, смена руководства в Дагестане произошла в начале октября. Отставку Рамазана Адбулатипова, который возглавляя республику с января 2013 года, президент РФ Владимир Путин принял только 3 октября. Хотя об уходе с занимаемого поста Абдулатипов официально заявил 27 сентября.

Читайте также: Глава Дагестана рассказал о своей отставке и людях, «бреющих зайца на ходу»

Согласно указу главы российского государства, временно исполняющим обязанности главы республики был назначен генерал-полковник милиции Владимир Васильев, ранее трудившийся вице-спикером Государственной думы РФ шестого созыва, председателем фракции «Единая Россия», главой комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов нижней палаты парламента.