Севастопольские общественники предложили исключить из закона «О референдуме» возможность участия в нём иногородних жителей и военнослужащих срочной службы. Об этом говорилось 4 октября в ходе круглого стола с участием представителей правительства, авторов проекта и общественных организаций, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Предлагаем допускать к участию к референдуму только жителей Севастополя, постоянно проживающих на его территории», — сказал представитель Общероссийской общественной организации защиты семьи «Российское родительское сопротивление» (РВС) Кирилл Сизиков.

Он объяснил своё предложение, «опираясь на результаты выборов губернатора города, когда основным фактором стало участие в выборах граждан, временно проживающих в Севастополе или проходящих службу». Общественник привёл пример референдума 2014 года, в котором принимали участие исключительно жители Севастополя.

Читайте также: В Севастополе спорят о законе «О референдуме»

Член Севастопольского отделения ОНФ Георгий Донец также поддержал инициативу, считая, что вопросы, вынесенные на референдум, должны обсуждать только жители, имеющие постоянную регистрацию в Севастополе, а никак не люди, зарегистрированные по месту временного пребывания.

Ранее по теме: Севастополь готовит закон о местном референдуме

Общественник от РВС также выступил против пункта законопроекта, согласно которому окончательное одобрение городского референдума остается за заксобранием, из опасения «блокирования» со стороны депутатов.

Добавим, что при обсуждении закона «О выборах губернатора Севастополя» участие военнослужащих оспаривалось общественными организациями и политическими партиями. Но попытки исключить эту категорию не увенчались успехом.