В городе Ивделе Свердловской области прошли публичные слушания по вопросу расширения и углубления медного рудника на территории городского округа, который разрабатывает ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК). На мероприятии присутствовали руководство города, представители компании и несколько сотен местных жителей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил один из участников слушаний, разработчики карьера занимаются добычей медной руды на Шемурском месторождении и по его словам экологическая ситуация в городе существенно ухудшилась, а вода в реке Ивдель приобрела зеленоватый оттенок. Местные жители связывают это с работой ОАО «Святогор».

Изначально собрание проходило в зале администрации города, но после того, как стали подходить местные жители, проведение публичных слушаний было перенесено в кинотеатр «Северный маяк».

«Слушания хотели провести тихо, пригнали работников УГМК на автобусе для массовки, но люди узнали о них, пришли на слушания в администрацию. Так как зал был маленький, пришлось перенести обсуждение в кинотеатр. Народ постоянно поднимал вопрос о загрязнении реки Ивдель и превышения содержания алюминия в ней в четыре раза, ведь из неё идёт водозабор питьевой воды. Там под напором общественности мэр Ивделя признал, что пить и использовать эту воду нельзя, и сказал воду брать людям на родниках, а кто не может, сообщить, что-нибудь придумают», — сообщил один из местных жителей.

Однако сотрудники ОАО «Святогор» заявили, что экологическая ситуация в Ивделе не связана с работой предприятия.

«Очистные сооружения находятся в стадии строительства и до конца года они будут введены в эксплуатацию», — заявил представитель компании. По его словам работа очистных сооружений если имеет какое-то воздействие на окружающую среду, то не в Ивдельском городском округе, а в Североуральском.

Глава городской администрации Ивделя Пётр Соколюк также заявил, что есть заключение Роспотребнадзора согласно которому, вода в городе не представляет угрозы здоровью жителей. Тем не менее он признал, что в прошлом году начались проблемы, но в воде обнаружено не превышение содержания меди, а превышено содержание марганца и алюминия.

Также две недели назад из Екатеринбурга приезжали экологи, которые взяли пробы воды на анализ и на данный момент ожидается результат экспертизы.

«В городе экологическая катастрофа. Река Ивдель загрязнена отходами производства «Святогора», а водозабор идёт из неё и поступает в садики, школы, больницу. Мэром озвучена цифра, что загрязнение алюминием в четыре раза превышает норму. Больше не названы никакие цифры, но воду рекомендуют для питья брать в родниках и даже предлагают доставлять старикам одиноким, но кто виноват, не могут разобраться. В зале было примерно 200 человек. Всех возмутило, что представитель предприятия ничего внятного сказать не смог», — заявила местная жительница.

Также люди во время публичных слушаний потребовали за счет ОАО «Святогора» срочно перевести город на артезианское водоснабжение.

«Глава города объявил, что скважины пробурены уже давно и законсервированы, и теперь им надо два года, чтобы запустить их. Но люди требуют срочно решать вопрос с привлечением прокуратуры, и следственных органов. Идет химическое отравление целого города, нужна независимая экспертиза состава воды и заключение по этому вопросу», — заявила участница публичных слушаний.

В итоге по вопросу расширения карьера было проведено голосование, на котором большинство присутствующих, порядка 150 человек проголосовали против и 40 — за.

Напомним, что добыча медно-колчеданных руд на Шемурском месторождении была начата в 2010 году, а производственная мощность предприятия составила 700 тыс. тонн в год. Завершение отработки карьера Шемурского месторождения медной руды было запланировано на июль 2016 года, но в мае 2016 года на Шемуре были обнаружены медно-цинковые руды с оценочным объёмом порядка 70 тыс. тонн.