Депутаты Новгородской областной думы сегодня, 4 октября, собрались на внеочередное заседание из-за одного вопроса: изменений в бюджет региона на 2017 год, которыми выделены средства на ликвидацию последствий смерча в Поддорском районе Новгородской области. Как сообщили ИА REGNUM в информационном отделе думы, депутаты внесли поправки в бюджет региона, увеличив размер резервного фонда правительства Новгородской области.

На ликвидацию последствий стихии направлено 15,7 млн рублей.

В результате стихии 18 сентября в селе Поддорье оказались повреждены 19 частных жилых домов, школа, детский сад и ещё несколько объектов, было нарушено электроснабжение около 40 зданий. На ремонт кровли районного Дома народного творчества будет направлено около 2 млн рублей, на ремонт крыши средней школы села Поддорье — 7,4 млн рублей, на ремонт кровли детского сада «Колобок» — 6,2 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, восстановительные работы в Поддорье начались практически сразу, как стихия отступила. К ликвидации последствий было привлечено более 140 человек и десятки единиц техники. Для оказания помощи пострадавшим жителям села в области в границах Поддорского района был введен режим чрезвычайной ситуации. Ремонтные работы в зданиях социальных объектов ещё продолжаются.

Читайте также: После смерча в новгородском Поддорье введён режим чрезвычайной ситуации

Напомним также, что Новгородская областная дума шестого созыва за год работы уже в четвёртый раз собиралась на внеочередное заседание. Внеплановые заседания регионального парламента, как правило, связаны с перераспределением денежных средств на неотложные нужды области.