17 марта мировой суд Тракторозаводского района Челябинска вынес вердикт в отношении членов Молодежной патриотической организации, распространявших 9 марта листовки без выходных данных с призывом на выборах президента РФ голосовать за кандидата "против всех". Как сообщил Игорь Москвин - координатор общественного движения "Русский Урал", которое является куратором Молодежной патриотической организации, суд решил за административные нарушения отчислить с пятого курса Челябинского института МВД Николая Матвеева. Остальные национал-патриоты поставлены на учет в милицию, сообщает "УралПолит.Ru".

По словам Николая Матвеева, судебное решение было субъективным. "Сначала у обвинения не было даже свидетелей, - рассказал он. - Потом в этой роли выступили сотрудники милиции, которые нас задержали. А после этого в качестве доказательства были использованы показания ребят, задержанных вместе со мной". По словам национал-патритов, в милиции к ним были применены незаконные методы ведения допроса.

Члены Молодежной патриотической организации намерены оспорить решение мирового суда. В течение 10 дней они подадут кассацию в Тракторозаводской районный суд Челябинска.