Уголь из отдельных регионов Донбасса закупают не только Украина и Турция, но и Польша. ДНР и ЛНР продают антрацит по 22 долл. за тонну, тогда как его официальная цена на границе с Польшей составляет 140 долл.

Как сообщает 4 октября польское издание Gazeta Prawna, уголь марки «А», который добывается в ЛНР, попадает в Польшу по якобы «сфабрикованным в России документам».

По данным издания, «экспортом в Польшу антрацита из ЛНР занимается фирма Doncoaltrade, зарегистрированная в городе Катовице. В польском государственном реестре ее главой и основным акционером является Александр Мельничук, который на протяжении определенного времени был заместителем министра энергетики и угольной промышленности ЛНР».

Сообщается, что уголь, который ранее был добыт в шахтах неподконтрольной Украине части Донбасса, поставляется в Россию.

«Русские официально относят товар к категории импорта из Украины, потому что компания, которая его экспортирует, официально зарегистрирована в Киеве. Украина признает это как контрабанду, потому что не существует пограничного контроля или экспорта из так называемой ЛНР», — пишет Gazeta Prawna.

При этом издание не сообщает об объемах поставок угля в Польшу. Подсчеты усложняет факт, что эту схему сложно однозначно признать контрабандной, поскольку запрет экспорта из Украины касается только Крыма.

Схему попадания угля из ОРДЛО в Евросоюз подтвердил председатель Восточной правозащитной группы Павел Лисянский, который ранее был заместителем директора двух шахт в Луганской области.

Закупку угля из отдельных регионов Донбасса также подтвердил министр энергетики Польши Кжиштоф Тхужевский.

Он уточнил, что речь идет о поставке 11 тысяч тонн угля, сообщает издание Biznes Alert, добавляя, что польский министр заметил, что столько нужно «одному энергоблоку на сутки».

Кроме того, 3 октября во время селекторного совещания министр энергетики Украины Игорь Насалик заявил, что в стране сохраняется сложная ситуация с обеспечением углем.

«Довольно сложная у нас ситуация с углем, но мы идем практически в графике. 1,6 млн тонн угля находятся на складах. Также полностью расписаны все контракты. План добычи также на высоком уровне», — рассказал Насалик.

По его словам, наибольшая нагрузка на тепловую систему была в июле, августе и сентябре.

«Мы планируем увеличение добычи угля уже в конце этого года на 40—50%», — добавил Насалик.

Примечательно, что сегодня стало известно о прибытии украинской делегации во главе с министром энергетики Насаликом в Польшу для участия в конференции «День энергетики Украины в Польше».

Как сообщает пресс-служба кабмина Украины, министр заявил, что для Украины важными вопросами остаются диверсификация источников и путей энергоснабжения, энергетическая безопасность и энергонезависимость.

По его словам, взаимовыгодное сотрудничество Украины и Польши позволит увеличить технические мощности газотранспортной системы для импорта и диверсификации источников поставок природного газа путем обеспечения его транспортировки как из Польши в Украину, так и в обратном направлении.

«Украина уже осуществила значительные сдвиги на пути к глубоким и системным реформам в энергетике. Реформа энергетического сектора Украины в соответствии с рыночными принципами функционирования, конкуренции и норм законодательства ЕС будет стимулировать повышение его эффективности в целом. Это будет способствовать развитию экономической деятельности субъектов энергетического сектора и привлечению инвестиций», — сказал Насалик.

Информацию о том, что уголь из ДНР и ЛНР поступает на международные рынки, подтверждало 29 сентября издание Bloomberg со ссылкой на заместителя министра экономики РФ Сергея Назарова.

По его словам, Россия помогает отдельным регионам Донбасса сбывать уголь, чтобы в республиках выплачивались пенсии и другие социальные выплаты. По словам Назарова, ежемесячно в РФ из Донбасса поставляется около миллиона тонн угля.

«Они решают все свои проблемы с социальной инфраструктурой, бюджетом и пенсиями», — сказал Назаров, добавив, что он присматривает за «проектами в транспортном, торговом, энергетическом, налоговом и финансовом секторах» республик Донбасса.

Кроме того, в сентябре 2017 года украинские СМИ допустили, что Украина осуществляет закупки антрацита из Донбасса через США и Россию. В частности, сайт MarineTraffic показал, что балкер Ocean Ambitious, разгрузивший в порту «Южный» 62 тысячи тонн якобы американского угля для украинских ТЭЦ, направился в российский порт Новороссийск.

«Злые языки уже поспешили предположить, что в Новороссийске судно загрузят новой партией «американского угля», хотя на самом деле всё это может быть лишь простым совпадением», — писало издание «Таймер Одесса».

Ранее, в июне 2017 года, интернет-издание «Экономическая правда» опубликовала доказательства поставки угля из ДНР и ЛНР в Турцию.

По данным издания, первые поставки угля начались в апреле, а приобрели системный характер в мае-июне. В настоящее время в Турции ежемесячно разгружается 5—6 судов, на борту каждого из которых находится до 20 тыс тонн угля. В подтверждение данных были опубликованы сканы таможенных деклараций, согласно одной из которых груз поставляется в турецкий порт Мерсин.

Как сообщалось, в июне 2017 года глава ДНР Александр Захарченко заявил о планах поставки угля в Турцию и страны ЕС.

«Проблемы с профицитом угля есть. Первое — это связано с экономической блокадой, которую ввел Киев. До этого мы продавали Украине уголь. Вторая проблема — введение внешнего управления на предприятиях Рината Ахметова. Когда они работали тут, коксующиеся угли, которые мы добываем тут, — 100 тысяч тонн — они забирали все… Мы сейчас нашли новые контракты и подписали контракты со многими странами Европы, и не только с Европой, а и с Турцией, поэтому продажи угля других марок тоже пойдут», — рассказал Захарченко.

Напомним, что с 17 февраля 2017 года на Украине действует чрезвычайное положение на рынке электроэнергии. Оно введено в ответ на полное прекращение поставок антрацитового угля с территории ДНР и ЛНР.

В январе 2017 года украинские радикалы при поддержке украинской парламентской фракции «Самопомощь» начали торговую и экономическую блокаду ДНР и ЛНР. По факту блокирования дорог и железнодорожных переездов украинская прокуратура открыла уголовное производство. Через некоторое время президент Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта относительно временного прекращения перемещения грузов через линию соприкосновения в Донбассе.