Ситуация вокруг открытого акционерного общества «Чувашский бройлер», где республике принадлежит 49% акций и руководство которого подозревают в преднамеренном банкротстве, продолжат обрастать деталями и судебными делами, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Мировой судья оштрафовал представителя предприятия на 1 млн рублей за дачу взятки должностному лицу.

Генпрокуратура распространила сообщение о том, что возбуждено административное дело в отношении представителя «Чувашского бройлера» в рамках проверки закона о противодействии коррупции. Установлено, что в августе 2015 года он передал исполняющему обязанности начальника отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД «Цивильский» вознаграждение в виде продукции, выпускаемой предприятием. Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на данные СУСК по Чувашии, была передана куриная колбаса и копчёная курица общей стоимостью около 180 рублей. Эта была «компенсация» за непривлечение предприятия к административной ответственности.

«Установлено, что четверо трактористов сельхозпредприятия не прошли предрейсовый медосмотр и сели за руль, при этом один из них был лишён прав. Этот факт был выявлен сотрудниками ГИБДД, однако затем было дано указание оформить подложные документы о том, что лишенный водительских прав тракторист якобы нарушил правила дорожного движения в качестве пешехода, за что ему был назначено 500 рублей штрафа», — сообщил старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

В апреле суд признал экс-сотрудника ГИБДД виновным в ряде преступлений, назначив 7 лет и один месяц условно. Кроме того, ему назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

В связи с установленным фактом предоставления незаконного вознаграждения в интересах юридического лица прокурор Цивильского района возбудил в отношении ОАО «Чувашский бройлер» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица). По данным Генпрокуратуры, мировым судом юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Читайте также: В деле «Чувашского бройлера» нашли криминальный след

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в деле ОАО «Чувашский бройлер» вскрываются новые обстоятельства. Правоохранительные органы, которые завели уголовное дело о преднамеренном банкротстве, возбудили ещё одно уголовное дело, на этот раз — по факту невыплаты зарплаты. Ранее также были опубликованы данные об ухудшающейся финансово-хозяйственной деятельности предприятия.