Сегодня в Доме журналиста прошла презентация книги "Этносы Самарского края", изданной по заказу областной администрации. Ее тираж - 1,5 тысячи экземпляров, что явно недостаточно для области. При составлении статей данные всероссийской переписи населения 2002 года не были использованы, а потому, по признанию самих составителей, большая часть информации о количестве проживающих в области представителей каждой народности уже устарела. Однако участники проекта уже готовы приступить ко второму изданию, в котором информация будет более полной. Книга создавалась в течение трёх лет, с 2000 по 2003 годы. Коллектив авторов насчитывал 22 человека.

Книга достаточно дорогая, сделана как подарочное издание. А поскольку тираж небольшой, то составители всерьез опасаются, что до школ и библиотек она просто не дойдет. Потому уже обсуждается возможность переиздания "Этносов Самарского края" в более упрощенном, не таком дорогом, варианте.

В книге представлены все национальности губернии, о которых удалось собрать наиболее полную информацию, даже малочисленные. Это статьи о русских, чувашах, мордве, татарах, украинцах, белорусах, казахах, евреях, немцах, башкирах, азербайджанцах, цыганах, марийцах, армянах, грузинах, поляках, литовцах, латышах, эстонцах, корейцах, греках и калмыках. Все статьи напечатаны по принципу убывания численности населения на территории области (по данным переписи 1989 года). Здесь можно проследить историю появления каждой из перечисленных национальностей на самарской земле, узнать о традиционных формах ведения хозяйства, жилищах, национальных костюмах и блюдах, обычаях и обрядах, а также о современном общественно-политическом движении и многом другом.

Главная проблема, которую постарались решить составители книги - отсутствие обобщенной нформации о национальностях Самарского края. Причем книга получилась не только научно-популярной, но и полезной для серьезной научной работы, поскольку ее верстке предшествовала работа специалистов этнологии, истории, культуры народов Поволжья. Информация об этносах собиралась не только в Самарской области, но и в соседних регионах, - сообщает www.SAMARA.ru.